четверг, 10 января 2008 г.

Поиск идеального жилья.

После того как вы определились квартира это будет или дом и с количеством комнат, то нужно найти реальный обьект подходящий под ваши требования.
В последнии 10 лет при покупке квартиры в основном приходится иметь дело с агентами - на мой взгляд это дармоеды, каторые воруют ваше время за ваши же деньги.
Как это было в нашем случае. Вбил в гугле "продам квартиру в харькове", "продам квартиру харьков", "куплю квартиру харьков", "куплю квартиру в харькове", нашел несколько сайтов на которых свежие обьявления по недвижимости и стал их мониторить. Звонить, договариватся, смотреть. За каждым номером не хозяин квартиры, а агент :(. Нет пару раз попадалось пару хозяев квартир, но у первых была квартира в более чем 100 летнем доме (оно канечно показывает насколько дом крепок, но хотелось бы что нить посвежее :)), а вторые были просто невменяемые (решили что раз они не через агенство продают то можно цену загнуть в полтора раза). Так вот - во всех остальных случаях, за каждым обьявлением агент. Поехали в очередной раз смотреть, квартра вроде понравилась, решили ее брать. Но была загвоздка в том что продавец хочет купить себе частный дом и пока не подыщет себе дом квартиру продавать не будет. Агент уверила что в 2 недели управится. В течении 2х недель переодически ей названивал на что получал ответ "не, прошлый дом неподошел... но вот-вот вроде присматрели то что должно подойти". После 2х недель, эти "вот вот" продолжились, но ей были названы критерии какая квартира нужна и она стала нас возить по другим обьектам. Сразу скажу что то на что привозила эта агентша абсолютно небыло тем что было предьявлено нами в требованиях. Такое ощущение что просто привозила абы показать - "а вдруг возьмут". Один раз вообще приехали - а там частный дом, точнее какаято развалюха. На мои круглые глаза и вапрос а нахрен нам этот сарай - агентша ответила, ну посматрите может понравится... кароче после месяца терзаний хозяевам той квартиры так ничего и не нашли, нам ниче стоящего не показали, только потратили кучу нашего времени. Терпение лопнуло когдна нам был сделан намек - мол это общедоступные варианты, но если мы заплатим агентше денег то она вазьмется капитально за поиски и подключит какието приватные базы. Я охренел от такой наглости, говорю ей "это вы месяц нам плавили мозг и тратили наше время чтобы подвести к этому?!!!" вобщем она была послана нахрен, пришло разочарование в этих гребаных агентах, а так как цены за месяц еще подпрыгнули, то то что мы хотели перевалило за барьер того кредита что мы могли взять. Поиски были заброшены и лишь просматривал обьявления, изредка званил. Пока через два месяца не подвернулась малогабаритка в том районе что искали. Посматрели - дому 18 лет, кирпичная 9этажка. Состояние квартиры убитое, но как то в ней жить можно первых пару месяцев, а потом потихоньку делать ремонт. Тоже кстати через АН (агенство недвижимости :(). Но надо было брать, так как с каждым днем переспектива стать домовладельцем становилась все призрачней и призрачней. Внесли задаток и пошли в банк брать кредит. Как мы его взяли расскажу в следующем посте ;)